Консультация адвоката. как правильно зарегистрировать прицеп

      Комментарии к записи Консультация адвоката. как правильно зарегистрировать прицеп отключены

Консультация адвоката. как правильно зарегистрировать прицеп

Напомним, вопросы юристу вы имеете возможность присылать на auto@tutby.com.

Родственниками для предстоящего применения мне был передан автомобильный прицеп Зубренок. На этот прицеп имеется лишь справка и паспорт магазина о продаже. По данным отдела регистрации транспорта ГИБДД Минска (по телефону), зарегистрировать прицеп на себя на основании счет-справки с обладателем я не могу. Нужна предварительная регистрация прицепа на его обладателя (на основании справки магазина), после этого снятие с учета и уже проведение процедуры купли-продажи.Посоветуйте, как эти ограничения правомерны? — интересуется пользователь AUTO.TUT.BY Сергей.

Елена Былина, начальник специальной юридической консультации Транспорт и право Минской муниципальный коллегии юристов

— Консультация по телефону вам дана верная.

В соответствии с ПДД прицеп — транспортное средство, предназначенное для перемещения в составе с механическим транспортным средством и требует необходимой госрегистрации и постановки на национальный учет в Национальной автомобильной инспекции МВД (потом — ГИБДД) на неспециализированных основаниях в соответствии с Положением о порядке госрегистрации и национального учета транспортных средств, снятия с внесения и учёта трансформаций в документы, которые связаны с регистрацией транспортных средств, утвержденным Распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 N 1849 (ред. от 26.02.2014).

Дабы сократить количество нужных действий, направленных на законное применение прицепа третьим лицом, обладатель прицепа обязан зарегистрировать прицеп и поставить его на учет в соответствующем подразделении ГИБДД, написать заявление прося внести в свидетельство о госрегистрации транспортного средства, передаваемого во пользование и временное владение либо во временное пользование согласно соглашению аренды, сведений об арендаторе с указанием срока соглашения аренды (п. 10 названного выше Положения).

Запись в рандоме:

Как зарегистрировать ЧП самостоятельно. Консультация адвоката


Еще немного статей: